• 1市公安局552/552
  • 2市城管局322/322
  • 3市纪委(监察局)302/302
  • 4市交通运输局299/299
  • 5市城乡规划建设和住房保障局245/245
  • 6市人力资源和社会保障局222/222
  • 7市环保局200/200
  • 8市教科知局198/198
  • 9市房管局151/151
  • 10市政府办122/122
编号:201705231146483903您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:你好!因我夫妻二人在成都务工,现在因小孩即将到了上学年龄,现计划将小孩从老家接到成都和我们在一起,主要是方便上学。但因我们户口都是西昌市裕隆乡长村村二组农村户口,现上学报名需提供成都当地户口,现向贵处咨询,我们现将小孩户口和父母其中一方的户口迁到成都,后续待一定时间后也是要回西昌裕隆长村老家,那后面我们再将户口从成都迁入西昌市裕隆乡长村2组,这样可以吗?其次我们现在都是农村户口,现在迁入到成都城市户口,再迁入西昌市裕隆乡长村2组还能入农村户口吗?

来 信 人:李先生
来信日期:2017-05-23
处理情况:

刘先生: 您好!您关于 “户口迁出和迁入咨询”的诉求已收悉,现回复如下: 根据您的陈述情况和现行政策,您将小孩户口和夫妻一方户口迁往成都后,可以夫妻投靠子女随迁的方式将户口迁回原籍,但由于您户口迁到成都后户口性质变更为城镇,那么当您将户口迁回原籍后户口性质也为城镇,无法变更为农村。感谢您对政府工作的理解和支持! 经办人:马 茹 联系电话:13981571869 西昌市公安局太和派出所 2017年5月24日

处理单位:市公安局
处理时间:2017-05-27
处理状态: 处理完
备注说明:

-------------------------------------------