• 1市公安局584/584
  • 2市城管局327/327
  • 3市交通运输局312/312
  • 4市纪委(监察局)306/306
  • 5市城乡规划建设和住房保障局249/249
  • 6市人力资源和社会保障局227/227
  • 7市教科知局205/205
  • 8市环保局203/203
  • 9市房管局151/151
  • 10市政府办122/122
编号:201610211113017515您的来信:
来信内容:

市长您好:

        我想咨询一个问题,我父母想把西昌的一套房子赠与给我,我想问问赠与房屋是否必须要公证,赠与房屋过户需要交那些费用、需要准备什么手续。

来 信 人:何军
来信日期:2016-10-21
评价:满意
处理情况:

处理单位:市房管局
处理时间:2016-10-25
处理状态: 已转交到市政务中心 部门处理, 于 2016-11-02 之前处理完
备注说明:房屋赠与属于公证处职责范围

-------------------------------------------

处理情况:

处理单位:市政务中心
处理时间:2016-10-25
处理状态: 已转交到市政务中心 部门处理, 于 2016-11-02 之前处理完
备注说明:房屋赠与属于公证处职责范围

-------------------------------------------

处理情况:

处理单位:市政务中心
处理时间:2016-10-25
处理状态: 已转交到市政务中心 部门处理, 于 2016-11-02 之前处理完
备注说明:房屋赠与属于公证处职责范围

-------------------------------------------

处理情况:

何先生您好,针对您咨询的问题我们找公证处进行咨询,公证员回复:现房屋赠与须先办理赠与公证,然后凭公证书办理过户手续。由于房管局在政务中心未设立办事窗口,因此房屋过户须缴纳的费用和需要的材料请您咨询房管局。公证处电话为:0834-3282822,0834-2167959;房管局电话:0834-3222252

处理单位:市政务中心
处理时间:2016-10-26
处理状态: 处理完
备注说明:

-------------------------------------------