• 1市公安局552/552
  • 2市城管局323/323
  • 3市纪委(监察局)302/302
  • 4市交通运输局299/299
  • 5市城乡规划建设和住房保障局245/245
  • 6市人力资源和社会保障局223/223
  • 7市环保局203/203
  • 8市教科知局201/201
  • 9市房管局151/151
  • 10市政府办122/122
编号:201609120436534366您的来信:
来信内容:

海河天街海河桥一侧憨石匠火锅违规使用高音喇叭播放广告 严重影响民族师范学校校园师生以及周围居民生活

 

违法也违规

希望根据 

中华人民共和国环境噪声污染防治法

1996年10月29日第八届全国人民代表大会常务委员会第二十二次会议通过 1996年10月29日中华人民共和国主席令第77号公布 自1997年3月1日起施行

第六章 社会生活噪声污染防治  

第四十四条 禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。

予以处理

 

并警告店家不得再次使用违规手段招揽顾客

来 信 人:杨林海
来信日期:2016-09-12
处理情况:

西昌市城市管理局 关于书记信箱 “海河天街噪音扰民”的回复 尊敬的杨先生: 你好! 你通过书记信箱(受理编号:201609120436534366)反映的问题我局已收悉,按照我局职能职责现就你反映的问题答复如下: 你反映“海河天街海河桥一侧“憨石匠火锅”违规使用高音喇叭播放广告扰民的问题”,接到群众反映后,作为管理部门,西昌市城市管理大队新村中队立即到现场调查处理。经查,情况属实。 对此,城市管理大队新村中队按照城管职能职责,组织人员对商家进行了批评教育,提出了整改意见并依据《噪音防治法》第六条第二款、第三款,函接西昌市环保局现场测试噪音分贝,移交公安部门处罚。 今后,西昌市城市管理大队新村中队将加大宣传劝导力度,加强对商铺的管理,为广大市民创造一个舒适的生活和工作环境。为此给您带来的不便,希望您理解。 再次感谢你对政府工作的支持和信任。 西昌市城市管理局 2016年9月14日

处理单位:市城管局
处理时间:2016-09-14
处理状态: 处理完
备注说明:

-------------------------------------------